Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom W-721-AHD-IP(7)»
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom ...
14600 рублей
Многофункциональный Tuya Wi-Fi автономный датчик 4 в 1 - «HTI-0141-WT»
Многофункциональный Tuya ...
5800 рублей
Компактный ультразвуковой отпугиватель собак SAW-AU01
Компактный ультразвуковой ...
2000 рублей
403 Беспроводной комплект видеонаблюдения с распознаванием лиц (Face Detect) для улицы на 4 камеры «Kvadro Vision Sparta-M - 2.0»
403 Беспроводной комплект ...
13000 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Человеческий взгляд или прицел видеокамеры? Часть 3

 

Читать начало статьи: Часть 1, Часть 2

Память: кратковременная и долговременная

анализ картинок из прошлого и их хранение в течение многих лет

У каждого из нас есть воспоминания, к которым мы периодически возвращаемся. Такая возможность мозга не может не впечатлять: анализ картинок из прошлого и их хранение в течение многих лет. В этом плане от человеческого мозга отстают даже самые современные персональные компьютеры. Свойство мозга, описываемое нами, используют охранники правопорядка, например, при опросе свидетеля.

Люди располагают как долговременной, так и кратковременной памятью. Как и системы видеонаблюдения. Долговременная память систем наблюдения обеспечивается за счет наличия видеорегистратора или сервера, это позволяет создавать архивы и хранить информацию в них сколь угодно долго. Кратковременная память – это видеозаписи и информация, находящаяся на локальных накопителях.

Локальное хранение

Хранение информации таким способом довольно перспективное начинание, особенно для видеосистем, имеющих небольшие размеры, в этой связи данное направление постоянно растет и развивается. Сегодня уже можно выделить некоторые стандарты, присущие системам наблюдения, к таковым можно отнести HDTV – изображение с высокой четкостью. Его использование гарантирует, что ни один кадр никуда не пропадет, при условии, что все функционирует правильно. Хранение видеозаписей можно осуществлять при помощи SD-карт, причем, располагаться карты памяти могут как на сервере, так и внутри камеры. На данный момент, объем, которым мы располагаем, колеблется в пределах от 64 до 128 Гб, но это далеко не предел.

 Хранение видеозаписей можно осуществлять при помощи SD-карт

Видеохостинг

Локальные накопители растут, как уже упоминалось выше, вместе с ними развивается доступность и скорость Интернет-каналов. Особенно популярны сегодня Gmail, Интернет-банки и, так называемые, облачные сервисы. Все больше и больше пользователей прибегают к услуге удаленного доступа к видеоархиву – это, собственно, и есть видеохостинг. Доступ к архиву можно осуществить из любой точки земного шара.

Видеохостинг идеально подходит для видеосистем, имеющих большие размеры, мощных и осуществляющих контроль сразу нескольких объектов, которые разнесены друг от друга в географическом плане. Рост популярности локальных накопителей и видеохостинга не может пройти незаметно. Кто-то должен пострадать, например, системы VMS, которых попросту вытеснят с рынка. Не исключено, что так и будет, но сегодня VMS нет конкурентов в плане управления видеокамерами.

На рынке видеокамер грядут изменения – цифровые видеорегистраторы будут вытеснены локальными накопителями. Их развитие может получить дополнительный импульс, если в видеоустройствах будет реализовано сочетание алгоритмов видеоанализа с возможностями локального хранения. Следующим шагом на данном этапе должна стать работа по интеграции локального хранения информации и видеохостинга. Учитывая, что емкость карт памяти и прочих накопителей будет расти, применение вкупе с этим видеоанализа выглядит довольно заманчиво – это позволит отказаться от использования Интернет-канала, например.

Да, человеческая память удивительная штука, позволяющая в любое время «воспроизвести» наиболее яркие моменты жизни, но память сетевых видеосистем более надежна, речь идет о памяти долговременной. Кратковременная же память находится в постоянном развитии, и мы в праве ожидать ощутимых результатов, которые будут уже в ближайшее время.

Техника и человек

 IP-технологии позволяют вести съемку как в полной темноте

На протяжении всей статьи мы занимались сравнением возможностей техники и человека в области видеонаблюдения. Подытоживая, можно утверждать, что максимального эффекта можно достигнуть путем совместной работы.

  • у человеческого зрения высокое разрешение, а IP-технологии позволяют вести съемку как в полной темноте, так и при плохой освещенности;
  • охранники определяют степень опасности во время обхода, реагируя на ту или иную ситуацию, то же самое делают и операторы, только им, при этом, не нужно покидать помещение и есть возможность оптического увеличения картинки. Операторы, в отличие от своих коллег, не подвергаются опасности;
  • мозг производит анализ ситуации и, руководствуясь интуицией, предугадывает ход того или иного события. В области обеспечения безопасности существует достаточно большое число рутинной работу, которое могут взять на себя видеоустройства. Это избавит человека от необходимости тратить силы и даст возможность отдохнуть, сосредоточившись на более важных делах;
  • тягаться с долговременной человеческой памятью бесполезно, она вне конкуренции. Но и память видеокамеры отличается надежностью и на нее можно положиться во многих ситуациях.

Благодаря закону Мура люди получают в свое распоряжение все более высокое разрешение и вычислительные мощности. Никто не сомневается в том, что развитие сетевых технологий останавливаться не собирается. Человечеству надо подстраиваться под столь бурный рост, дабы с максимальным эффектом использовать эти технологии. Мур явно опережает Чарльза Дарвина, данный факт очевиден.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   наборы видеонаблюдения уличные комплект наружного видеонаблюдения   комплект удаленного видеонаблюдения для дачи охотничий фотоловушка готовый Wi Fi комплект видеонаблюдения лучший ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения cctv комплексная система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения на 2 камеры для дома система видеонаблюдения дешево видеонаблюдение через интернет купить видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   продам комплект видеонаблюдения установить удаленное видеонаблюдение система видеонаблюдения на расстоянии   фотоловушка Филин MMS видеонаблюдение с онлайн просмотром готовая ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   монтаж IP видеонаблюдения система видеонаблюдения для офиса   система видеонаблюдения для периметров фотоловушка 12mp уличное видеонаблюдение на компьютере комплект уличного ...
Все статьи