Беспроводной парктроник MasterPark X-602-4-W
Беспроводной парктроник ...
7200 рублей
Прицел ночного видения «Hti HT-C18-54 мм», тепловизионный монокуляр
Прицел ночного видения ...
168000 рублей
Комнатный измеритель влажности и температуры - HT-86
Комнатный измеритель влажности ...
2250 рублей
Ультразвуковой толщиномер для измерения толщины лакокрасочного покрытия - HT-GM100
Ультразвуковой толщиномер ...
7800 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

На что обращать внимание при выборе IP камеры. Часть 2

 

Практические советы

Читать начало: Часть 1.
 

Объектив

Еще одна важная деталь для обеспечения хорошего качества изображения – объектив, который используется в камере. Очень часто производители могут устанавливать на камеру дешевый объектив, чтобы сэкономить и иметь возможность продать товар по более низкой цене. Если объектив невозможно сменить, дела совсем плохи.

В комплектации камеры вместе с объективом можно найти и свои плюсы, и определенные минусы. В камере компактного исполнения наличие подобранного объектива может гарантировать более-менее соответствующий матрице объектив. Но слишком часто стремление производителя к экономии может привести к установке очень дешевого объектива, что отрицательно скажется на качестве изображения. Более того, из-за пластиковых линз, которые обычно используются в таких объективах, невозможно регулирование диафрагмы, из-за чего матрица может слишком быстро «выгореть» под действием солнечных лучей.

Объектив ip видеокамер

Чтобы этого избежать подобной проблемы, лучше подбирать объектив к камере самостоятельно. При этом нужно помнить, что для мегапиксельной камеры подойдет только мегапиксельный объектив, а камера с CMOS сенсором обычно работает гораздо лучше при наличии объектива с инфракрасным фильтром.
 

Видеокодек

Но получение качественного изображения это еще далеко не все. Нужно еще обработать видео. И вот тут как раз могут подстерегать сложности. В частности, при слабом сжатии видео (кодировка MJPEG) отлично сохранится детализация, такой видеопоток можно без особых трудностей обработать, он хорошо отображается, но при этом идет очень большая нагрузка на сеть и дисковые подсистемы компьютера. С другой же стороны, при сильном сжатии видео (кодировка H.264) видео не будет грузить сеть, и будет занимать намного меньше места на носителе, однако потребует значительных затрат ресурсов ЦП.

Кодировка MPEG4 являет собой среднюю степень сжатия, но она уже морально устарела и быстро теряет свои позиции на рынке IP камер. Для нормального использования в мегапиксельный камере кодирования MJPEG нужна скорость обмена данных около 50Мбит/с, что сильно ограничивает возможность его использования. При сети в 100Мбит/с возможно подключение только сильно ограниченного количества камер, кроме чего потребуется дисковая подсистема с высокой производительностью (стандартных 100-150Мбит/с будет недостаточно), что еще больше ограничивает возможность применения этих камер.

MJPEG кодирование в основном используется для:

  • Передачи кадров посредством сетей мобильной связи, поскольку низкая скорость наиболее распространенных сетей не позволяет производить стабильную передачу видеопотока, а вот при передаче отдельного кадра скорость не является критическим показателем.
     
  • Определения автомобильных номеров, распознавания лиц, и остальные области применения, в которых работа происходит чаще с отдельными кадрами, чем с видео.

Более распространенным является кодирование H.264, которое сейчас применяется почти всеми производителями камер. Данное кодирование позволяет наиболее эффективно сжимать видео, используя максимально доступную степень сжатия. Но стандартом H.264 допускаются различные реализации кодека, из-за чего у разных производителей она может различаться.

вариации кодека H.264

Лучшие вариации кодека H.264 дают возможность получить поток около 0.7-0.8 Мбит/с при работе со стандартным разрешением или 1.5-2 Мбит/с при работе с 1-2 мегапиксельным разрешением, позволяя работать в реальном времени с видеопотокомсо скоростью смены кадров 25 кадров/секунду.

Но пока что более распространенными являются камеры, использующие кодирование H.264 предыдущего поколения, с возможность получения потока 1.5-2 Мбит/с при работе со стандартным разрешением или 2-6 Мбит/с при работе с 1-2 мегапиксельным разрешением, обеспечивая видеопоток 25 кадров в секунду.

Благодаря низкому битрейту к беспроводной сети можно подключить до ста камер со стандартным разрешением или до 50 с мегапиксельным. Кроме того, можно пользоваться стандартными SATA дисками для записи видео со всех этих камер.

Правда из-за большого количества требуемых для распаковки и отображения видео ресурсов ПК, могут возникнуть проблемы с отображением сжатого видеопотока. Из-за этого приходится применять наиболее мощные среди существующих на сегодня многоядерных процессоров и видеокарты со встроенной поддержкой кодека. Но даже на самых современных компьютерах получится отображать одновременно видеопотоки максимум из 30-35 камер, поскольку для большего просто не хватит производительности. Но производительность ПК стремительно растет и вполне возможно, что проблемы с недостаточной мощностью будут решены в ближайшее время. Но самым главным в качественной IP камере является стабильность ее работы.

Читать продолжение.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   офисная система видеонаблюдения система активного видеонаблюдения   комплект системы видеонаблюдения для дома видеорегистратор фотоловушка купить готовый комплект видеонаблюдения комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение онлайн цена система видеонаблюдения периметра уличное видеонаблюдение на компьютере Филин ммс фотоловушка видеонаблюдение WiFi комплект уличные купить скрытое ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Москве комплектация видеонаблюдения видеонаблюдение в квартире онлайн   системы видеонаблюдения рф купить уличное видеонаблюдение купить беспроводное видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS наружное видеонаблюдение для дома скрытая видеонаблюдение с записью звука видеонаблюдение подъезд система видеонаблюдение через интернет облако комплект ...
Все статьи