Кабель КСПВ 4х0.4 (20 метров)
Кабель КСПВ 4х0.4 (20 метров) ...
550 рублей
Беспроводной парктроник MasterPark 604-4-WZ
Беспроводной парктроник ...
6500 рублей
Беспроводной комплект видеонаблюдения на 4 камеры 5MP с монитором «Kvadro Vision Planshet - 5.0R (Lux)»
Беспроводной комплект ...
25500 рублей
Цифровой диктофон карточка Edic-mini A108
Цифровой диктофон карточка ...
11400 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Всё что нужно знать об инфракрасной подсветке. Часть 2

 

Читать начало.
 

Что ещё учитывать при установке ИК-подсветки

  1. Что учитывать при установке ИК-подсветки
    Принцип действия инфракрасной подсветки заключается в активности светодиодов, которые расположены на светодиодной матрице. При работе светодиоды имеют свойство нагреваться, поэтому для стабильной, продолжительной и безотказной работы ИК-прожектора требуется теплоотводящий радиатор, но такие дополнения имеются не во всех устройствах. Теплоотводящим элементом может послужить металлическая поверхность на которую будет установлен инфракрасный прожектор, поскольку метал эффективно рассеивает теплоту.
     
  2. Подбирая камеру для работы в совокупности с инфракрасной подсветкой, следует ориентироваться на устройства, которые обладают повышенной чувствительностью в инфракрасном диапазоне. Например, видеокамеры наблюдения с ПЗС-матрицами SONYExView HAD показали себя как наиболее эффективные устройства для работы с ИК-прожекторами, за счёт высокой светочувствительности сенсора к ИК-излучению.
     
  3. Обязательно необходимо учитывать, что для инфракрасной подсветки лучше всего использовать черно-белые видеокамеры, поскольку цветные обладают слабой чувствительностью и будут слишком искажать цветовую палитру изображения. Наиболее приемлемый вариант – использование камер «день-ночь».
     
  4. Если планируется съёмка в условиях как дневного, так и ночного времени суток, то следует выбирать камеры наблюдения, оснащённые механическим инфракрасным фильтром, который обеспечит защиту светочувствительного элемента при ярком солнечном освещении.

    Примение видеокамеры с ИК-подсветкой
  5. При выборе видеокамеры с ИК-подсветкой или инфракрасного прожектора, немаловажным будет узнать вид излучателей. Например, галогенные обладают высокой мощности, но имеют весьма не продолжительный срок службы. Лазерные ИК диоды и светодиоды обладают оптимальной продолжительностью работоспособности. Твердотельные излучающие диоды имеют меньший срок эксплуатации, чем другие элементы этой группы излучателей. Встроенные в камеру ИК-излучатели, как правило, выходят из строя через год эксплуатации, хотя камера ещё длительный период продолжает функционировать.
     
  6. Применяя видеокамеры с ИК-подсветкой необходимо брать во внимание тот факт, что их излучению характерен меньший показатель преломления, поскольку волны инфракрасного излучения имеют большую длину, чем длина волн излучения видимого камерой. В связи с этим, на изображении, отснятом такими камерами в ночное время суток, может наблюдаться расфокусировка, хотя в дневное время картинка была чёткая и с отличной резкостью. Если подобные казусы для вас неприемлемы, то потребуется установка объективов со встроенной коррекцией инфракрасного спектра для камер «день-ночь» или черно-белых камер. Так же в борьбе с подобным явлением помогает ручная или автоматическая корректировка фокуса объектива с учётом режимов съёмки. Решение весьма затруднительное, зато менее дорогостоящее.
     
  7. Используя выносную инфракрасную подсветку (отдельный прожектор) важно соблюдать соответствие направления её угла обзора к углу обзора видеокамеры – они должны быть одинаково направленными. В идеальном варианте угол ИК подсветки должен быть несколько меньше угла обзора камеры, так как зачастую на дисплее, часть кадра выходит из видимости.
     

Отличительные признаки изображения, снятого при ИК-подсветке

  • На изображении, отснятом с использованием ИК-подсветки всегда очень ярко выделяются элементы растительного мира, за счёт того, что отражают инфракрасный свет. Поэтому поводу, весьма сложно бывает отличить черно-белое изображение отснятое днём и ночную картинку с использованием хорошей подсветки.



Отличительные признаки изображения, снятого при ИК-подсветке
 

  • Зачастую, происходит искажённое отображение лиц людей. Это происходит потому, что человеческая кожа и глаза имеют свойство отражать большое количество излучений инфракрасного спектра, а волосы, плотные ткани (рубцы, шрамы), кровеносные сосуды наоборот поглощают излучение.
     
  • Косметологические маски, нанесённая косметика, перекрашенные волосы, бижутерия, очки имеют разные параметры отражения ИК-излучений, поэтому на видеоизображении, всегда замечаются искажения в данных областях.
     
  • Одежда вообще имеет различные характеры поглощения и отражения инфракрасных излучений, что не поддаются никакой закономерности. Именно поэтому бывает весьма сложно идентифицировать личность по признакам при плохом освещении.
     
  • Кардинально искажают или вообще блокируют видеоизображение различные природные условия: снег, дождь, туман. Заснеженная поверхность, лужи и прочее могут ослеплять камеру сильным обратным отражением и мешать нормальной видимости и разборчивости картинки.
Подбор и монтаж устройств для инфракрасной подсветки в системах видеонаблюдения

Подбор и монтаж устройств для инфракрасной подсветки не столь лёгкое занятие как может показаться на первый взгляд. Для соблюдения всех соответствий и правильного выбора, установки требуется обладание должными знаниями опытом, чтобы учесть все особенности и тонкости технологии, как в прочем и с любыми другими прогрессирующими устройствами электронно-технической области.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесная фотоловушка хорошая система видеонаблюдения аппаратная система видеонаблюдения   система видеонаблюдения 5 камер скрытое мобильное видеонаблюдение аналогово цифровые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP-видеонаблюдение 1080p уличное видеонаблюдение для дома   готовый комплект видеонаблюдения на 4 камеры ahd комплект видеонаблюдения уличная система видеонаблюдения комплект системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин ммс 3G купить видеонаблюдение онлайн для андроид   удаленное беспроводное видеонаблюдение наружное видеонаблюдение видеонаблюдение с записью на компьютер готовый ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое видеонаблюдение система видеонаблюдения и мониторинга   комплекты беспроводное видеонаблюдение охотничий фотоловушка комплект видеонаблюдения kit   видеонаблюдение ...
Все статьи